Kanedzu on DeviantArthttps://www.deviantart.com/kanedzu/art/Equine-Shaman-668153979Kanedzu

Deviation Actions

Kanedzu's avatar

Equine Shaman

By
Published:
532 Views

Description

"В восточной Англии и Шотландии в конце XVII и начале XVIII века существовало некое «Лошадиное братство», по сути, совершенно шаманское. Объединяло оно английских мастеров по работе с лошадьми. Режим секретности был высочайшим.
Сборища проходили изредка, по ночам. В моде были странные письма с вложенным волосом жеребца, очень много говорившим посвящённым. Их получали по почте избранные как в Англии, так и по всей Европе.
Обрядовые заклинания и формулировки были разработаны с тонкостью и знанием шаманских фокусов…
В частности, известно, что члены восточно-английского «Лошадиного братства» клялись так: «Я… по собственной воле обязуюсь не разглашать секретов никому… также клянусь приходить на помощь любому из членов братства в окружности трёх миль. Оправданием отказа могут быть только роды жены или кобылы».
Обряд инициации проходил на кладбище.
Мальчика ночью посылали туда, чтобы тот нашёл на могиле подкову или хлыст. Когда он находил искомое – из земли высовывалась рука, хватала его и тянула, и кто-то говорил жутким голосом: «Брат, брат… Не разглашай секретов…»

Всё это очень мило, но члены «Лошадиного братства» перестарались.
Все свои секреты они действительно, к сожалению, сохранили.
Никакой достоверной информации о том, что же на самом деле они умели, мы не имеем и по сей день.
Отрывочные свидетельства обмена на ночных сходках «силой над лошадью» — так и остались бессистемными, обрывочными свидетельствами, из которых так и не понятно – умели члены братства хоть что-нибудь или всё это было чистой пустой мистикой и поводом «потусоваться».
В Кэмбриджшире (Cambridgeshire) был зафиксирован обряд «для получения власти над лошадью».
Заключался он в поимке жабы, её убийстве, закапывании в муравейнике.
Когда скелет жабы муравьи должным образом оголяли, его необходимо было забрать из муравейника и ночью (в ночь полнолуния, разумеется) идти к ручью.
Скелет жабы надлежало бросить в него.
Одна косточка должна была отделиться от скелета и поплыть против течения (та самая вилочковая кость, что похожа на стрелку копыта лошади).
Выловленная из воды вилочковая кость забиралась с собой и обеспечивала власть над лошадью.
Есть свидетельства , что посвящённые» вчистую сходили с ума, стрелялись или исчезали.
А когда человек на людях демонстрировал хоть какой-нибудь пустячок, доказывающий, что он талантлив в обращении с лошадью, говорили, что «он был у реки», подразумевая, что человек практикует сатанинские обряды, дающие магическую власть над лошадью.
Короче говоря, чем занимались члены «Лошадиного братства», так выяснить толком и не удалось, однако существование этого братства – факт бесспорный. (Подробнее о тайных «лошадиных обществах» можно прочесть в замечательном исследовании Клифа Ричардсона (С. Richardson «The Horse Breakers»)).

Ещё раз «Лошадиное братство» мелькает на сцене всемирного лошадиного исторического театра почти в конце XIX столетия.

Лошадиный герой того времени Джон Соломон Ререй (Rarey), о котором трудно говорить всерьёз, так как ничего, кроме легенд и мифов, о его работе с лошадьми не сохранилось, легко ставил на уши всю европейскую и американскую общественность.
Он поражал воображение современников лёгкостью обращения с самыми сложными лошадьми.
Начал Джон Соломон свою карьеру «лошадиного колдуна» с того, что в 20 лет заездил двух лосей, с которыми являлся на местные деревенские праздники. (Это известно достоверно, равно, как и то, что был он одиннадцатым ребёнком в бедной фермерской семье.)
Прославившись в округе, он взялся покорять мир и к тридцати восьми годам свою задачу полностью выполнил.
Русский царь Александр II, Наполеон III, лорд Дорчестер, принц Альберт и королева Виктория – это всего лишь ничтожная часть списка его клиентов. Он ездил по миру, и везде к нему выстраивались гигантские очереди владельцев «сложных» лошадей.
Если верить не очень согласующимся меж собой источникам, он достаточно быстро и очень мягко исправлял самой проблемной лошади психику.
У него был набор верёвочек, с помощью которого он клал лошадь, а потом делал с ней, как пишут восторженные современники, «всё, что хотел».
Воображение королевы Виктории он потряс, раскрывая зонт перед лошадью, и «даже бил в барабан, сидя у неё на спине». (Честно говоря, не густо.)

Так вот, Джон Соломон долго хранил секреты, а потом через прессу потребовал со взбудораженной общественности 250 тысяч фунтов за раскрытие своих тайн.
Время было шальное, помешательство на всякого рода секретах воспитания лошади было почти повальным – и быстро составилось общество из «кавалерийских генералов и богатых коневладельцев», которые по подписке собрали эту сумму и готовы были вручить её Дж. С. Ререю.
Тут-то и началось самое любопытное.
В тот же день, когда генеральско-коннозаводческое общество огласило о сборе необходимой суммы, и в контору сообщества, и самому Ререю пришли письма, в которых, кроме порванного волоска из лошадиного хвоста, не было.
Причём Ререю прислали волосок вороной лошади, а любопытным генералам – серой.
Всё это было просто забавно, но, как назло, открыв конвертик, Джон Соломон Ререй, здоровенный мужик тридцати восьми лет от роду, знаменитый лошадиный заклинатель, - взял да и помер от удара (инсульта).
Случайность, наверное.

Существуют ещё более интригующие вариации этой истории. Я специально привёл наиболее банальную и прозаическую. Но, скорее всего (я очень надеюсь), - всё это просто полная чепуха и мифы."
А. Г. Невзоров, "Лошадиная Энциклопедия"
--
Old paper texture by ofruin-stock

©2016

Image size
1361x1021px 1.03 MB
© 2017 - 2024 Kanedzu
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In